Почти все застройщики Оренбурга заложили на I квартал 2015 года удорожание квадратных метров в новостройках на 10 — 15 %. По мнению большинства девелоперов, удорожание новостроек связано в первую очередь с быстрым ростом инфляции.
О будущем росте цен уже заявили крупные компании города. Прогнозируемый рост недвижимости, по их мнению, должен быть выше инфляции, которая в 2015 году должна составить от 12 — 15 %. Другие же застройщики уже повысили свои цены на квартиры с учетом грядущей инфляции с 01.12.2014г.
По мнению многих строительных организаций, 2015 год будет очень тяжелым для них, так как такого большого ажиотажа на приобретение квартир уже не будет. Застройщики, в планах у которых было сдать свои объекты в 2015 году, скорее всего, сорвут сроки из-за низкого спроса на жилье. Застройщики которые строят жилые дома не за собственные средства, планировавшие привлекать финансы в ходе строительства от дольщиков, будут вынуждены брать кредиты в банках под большие проценты, что повлечёт удорожание квартир.
Небольшие компании и вовсе уйдут с рынка недвижимости.